Docenti

Di seguito potete trovare il corpo docente del master, persone altamente qualificate come potrete apprezzare dal curriculum vitae che compare cliccando sul loro nome.

Sara Bin, docente di “Dalla geografia della complessità alla GISCience: territori, luoghi, paesaggi, sostenibilità”

Aldino Bondesan, docente di  “Dalla carta topografica al paesaggio fisico: interpretazione della geomorfologia”

Pasqualino Boschetto, docente di “Cartografia e GIS nella pianificazione territoriale”

Marco Bottaro, docente di “Progettazione e gestione di webgis”

Gianumberto Caravello, docente di “Paesaggi, reti ecologiche e reti sociali”

Alberto Carton, docente di “Dalla carta topografica al paesaggio fisico: interpretazione della geomorfologia”

Daniele Codato, docente di “GIS: struttura, funzioni e modellazione dei dati territoriali vettoriali con QGIS” e di “Digital Earth, voluntary geography e mappatura dei servizi ecosistemici”

Federico Conforto, docente di “Sistemi Aerei a Pilotaggio remoto, normativa e criteri per le operazioni”

Massimo De Marchi, direttore del master, docente di “Participatory GIS e metodologie della decisione pubblica inclusiva” e di “Territori dei cittadini: geografia e GIScience per la gestione dei conflitti socio-ambientali”

Luca Della Lucia, docente di “Mobilità e Trasporti: qualità dell’informazione e qualità delle decisioni”

Massimo Fabris, docente di “Tra GPS professionali e mobile GIS: il rilievo ed i sistemi di riferimento per la cartografia”

Alessandro Fontana, docente di “Cartografia geotematica”

Alberto Guarnieri, docente di “Sistemi di rilevamento avanzati”

Francesco Marinello, docente di “Agricoltura di precisione ed applicazioni dei Sistemi a Pilotaggio Remoto”

Antonio Masi, docente di “Interpretazione di immagini telerilevate per l’analisi fenomica delle piante”

Matteo Massironi, docente di “Telerilevamento: acquisizione dati e applicazioni in ambito geologico”

Francesco Morari, docente di “Statistica spaziale e geostatistica per l’agricoltura sostenibile”

Paolo Mozzi, docente di “Cartografia geotematica”

Silvia Piovan, docente di “Storia della cartografia e uso delle carte storiche nelle ricostruzioni geo-storiche”

Francesco Pirotti, docente di “GeoDatabase Open Source e strutture dati geospaziali con Postgresql/PostGIS”

Andrea Pitacco, docente di “Monitoraggio del bilancio idrico e del carbonio in colture agrarie mediante tecniche avanzate di remote sensing e ground truth”

Maurizio Ramanzin, docente di “Geoinformazione e tecnologie applicate allo studio del movimento animale”

Roberto Rossi, docente di “Raster analysis con ArcGis e QGIS-GRASS”

Alessandra Scroccaro, docente di “Storia della cartografia e uso delle carte storiche nelle ricostruzioni geo-storiche”

Tommaso Sitzia, docente di “Biodiversità e servizi ecosistemici nella pianificazione del territorio”

Luigi Stendardo, docente di “Progettazione delle green infrastructures”

Nicola Surian, docente di “Telerilevamento: applicazioni in ambito geomorfologico e per la gestione del territorio”

Paolo Tarolli, docente di “Modelli digitali del terreno e geomorfometria”

Fabrizio Tellini, docente di “Sistemi a Pilotaggio Remoto per il territorio e la gestione delle risorse”

Antonio Vettore, docente di “Fotogrammetria digitale e structure from motion”

Carlo Zanchetta, docente di “Information Modeling and Management (IMM) in ambito building (BIM) e infrastructure (IIM)”